Процесс ликвидации Ржевского района стартовал

Вчера Ржевская городская дума большинством голосов поддержала инициативу об объединении Ржева и Ржевского района в единый Ржевский муниципальный округ.

Фото: РЖЕВ |НЕЗАВИСИМАЯ ТЕЛЕКОМПАНИЯ «РиТ»

17 депутатов одобрили инициативу, 1 депутат проголосовал против, 3 депутата воздержались.

На заседании по уважительным причинам не смогли присутствовать депутаты-коммунисты Елена Лихачёва и Наталья Манилова. Но в целом Ржевское местное отделение КПРФ выступает против объединения, о чём ранее заявляла лидер местных коммунистов, руководитель фракции КПРФ  в Ржевской думе Елена Лихачёва. Она считает процесс объединения «позорным».

По мнению Е. Лихачёвой, представители ЕР торопятся с объединением, несмотря на то, что в ближайшее время в Госдуме будет принят закон, ликвидирующий сельские и городские поселения и серьезно урезающий полномочия муниципалитетов. Ржевским единороссам было важно начать этот процесс до Нового Года, чтобы жители проглотили очередное унижение.

— Я внимательно ознакомилась с доводами, которые предъявляют инициаторы объединения. С ними не согласна в корне. До этого оптимизировали школы, больницы, сельские поселения, а теперь очередь дошла и до целых муниципальных образований. Единороссы пытаются кивать на советский период, когда после Великой Отечественной войны шел процесс укрупнения, в т. ч. населенных пунктов и административных единиц. Но при этом умалчивают, что в то время у коммунистов был план развития территорий, который в итоге привел к увеличению численности населенных пунктов, появлению тысяч рабочих мест и появлению новых административных единиц. В 60-х годах в состав Ржевского района вошел Зубцовский, но как только воссоздали основу самостоятельного экономического управления, то через небольшой период Зубцовский район был восстановлен. Все эти процессы проходи на коротком временном отрезке. Что же сейчас? Тридцать лет так называемой независимости идет непрерывный процесс сокращения населения, рабочих мест как в Ржеве, так и в Ржевском районе. Население Ржева сократилось с 72 тыс. до 57 тыс. чел, а в Ржевском районе с 17,5 до 10 тыс. человек. Со слов представителей ЕР путем слияния хочет притормозить социально-экономическую катастрофу Ржевской земли. На мой же взгляд и взгляд моих товарищей это только ускорит печальный процесс. Последние два года мы имеем рекордную смертность, рабочие места сокращаются. Оснований для оптимизма нет. Региональная власть если и создает рабочие места, то делает это в основном в Твери, высасывая остатки трудоспособного населения в областной центр. Сегодня очевидно, что власти Ржева неспособны справиться с теми обязанностями, которые есть сейчас. Это и благоустройство, проведение капитального ремонта жилфонда, переселения, содержания дорог, перебои с теплоснабжением и т.д. Даже губернатор махнул на город рукой и забрал часть полномочий в части транспортного обслуживания и водоснабжения. В итоге объединения скудные финансовые ресурсы «окончательно потеряются» для горожан и селян. Именно об этом говорит опыт оптимизированных муниципальных образований. Если нет пользы, если это не приносит дополнительных материальных ресурсов, то зачем тогда совершать сегодня это преступление перед жителями? – задаётся вопросом Елена Лихачёва.

Параллельно с городской думой за объединение проголосовали большинство представителей Собрания депутатов Ржевского района. «За» проголосовали 12 депутатов от партии «Единая Россия» , 1 депутат  (Татьяна Королькова от КПРФ) – «против», 2 депутата (А.С. Калашников от ЛДПР и Т.М. Солдатенко от «Справедливой России») воздержались.

На заседании присутствовала депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ, жительница Ржевского района Любовь Ефаненкова, которая оставила нелестный комментарий.

-Сегодня депутаты-единоросы Собрания депутатов Ржевского района положили начало процедуре объединения города и района. Председатель Собрания депутатов Ржевского района после краткой информации, не имеющий чёткой конкретности по поводу объединения, заявил — обсуждать не будем, переходим к голосованию. Никто из депутатов не посмел возразить. Это говорит о том, что избранные народом депутаты вообще не имеют своего мнения, когда касается серьёзных вопросов. Им бы свои шкуры спасти, а что там народ. Мне с трудом удалось добиться права выступить с критической оценкой ситуации связанной с объединением. Но вряд ли они меня услышали. В прочем народ пожинает плоды выборов в сентябре 2020-го и 2021 годов.

Теперь решение за депутатами сельских поселений района и жителями, которые могут высказать своё мнение в ходе публичных слушаний, которые пройдут в Ржеве и Ржевском районе.

***

Что ж, процесс объединения Ржева и Ржевского района запущен, и, скорее всего, данная инициатива Правительства Тверской области будет претворена в жизнь. Выиграют ли от этого жители города и села? Вряд ли. В Тверской области уже есть опыт территорий, где прошел этот процесс, например – в Вышнем Волочке. Население от этого никаких бонусов не получило, скорее — наоборот.

Сейчас существование администраций Ржевского района и Ржева позволяет на региональном уровне поднимать проблемы и города и села по отдельности. После слияния такой возможности не будет. К тому же, надо иметь в виду, что произойдет слияние не только бюджетов, но и полномочий, которые передаются чаще всего без финансирования. Особенно от этого всегда страдало село.

Жители прекрасно видят, что со своими обязанностями власть не справляется ни в Ржевском районе, ни тем более в Ржеве. Возникает логичный вопрос, как будут исполняться обязанности, если объединят город и район: содержаться дороги, инфраструктура населенных пунктов, развиваться экономика? Вероятно, хаоса в управлении станет ещё больше, и, в итоге, рискуют проиграть все…


Похожие записи

Оставить комментарий